Copyright © Hellas Live di Alberto Fabbri

Sondaggio fra i mister della B

La Spal e' la sorpresa, Orsolini e Ciciretti i calciatori rivelazione, Hellas Verona e Frosinone andranno certamente in serie A. E' quanto viene fuori da un sondaggio promosso dall'ITALPRESS con tutti i tecnici di serie B. La Spal e' per la maggior parte la squadra rivelazione di questa prima parte del torneo (13 voti), seguita da Cittadella (6) e Benevento (3).


L'ascolano Orsolini, gia' nell'orbita di grandi squadre, e il beneventano Ciciretti con 5 voti a testa sono i calciatori rivelazione, seguiti da Bisoli (2 voti) e poi altri con un solo voto. L'accoppiata Verona (20 voti) e Frosinone (19) e' indicata come sicura promossa nella massima serie, per il terzo posto se la giocheranno Bari (5), Benevento (5), Carpi (4), Spal (4), quindi Perugia (2), Cesena (1) e Spezia (1).


Queste le tre domande rivolte ai tecnici: 

1. Squadra sorpresa 2. Calciatore rivelazione 3. Le tre promosse 

ALFREDO AGLIETTI (ASCOLI) 

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Perugia  

ALFREDO NOVELLINO (AVELLINO) 

1. Spal 2. Verde 3. Verona - Frosinone - Bari  

STEFANO COLANTUONO (BARI) 

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone 

MARCO BARONI (BENEVENTO) 

1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona - Spal - Frosinone 

CRISTIAN BROCCHI (BRESCIA) 

1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Benevento  

FABRIZIO CASTORI (CARPI) 

1. Spal 2. Orsolini 3. ---------- 

ANDREA CAMPLONE (CESENA) 

1. Spal 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Benevento 

ROBERTO VENTURATO (CITTADELLA) 

1. Cittadella 2. Colombatto 3. Verona - Spal - Cesena 

ROBERTO BREDA (VIRTUS ENTELLA) 

1. Spal 2. Bisoli 3. Verona - Frosinone - Benevento  

PASQUALE MARINO (FROSINONE) 

1. Cittadella 2. Paganini 3. Verona - Carpi - Frosinone 

VINCENZO VIVARINI (LATINA) 

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Spal 

ROBERTO BOSCAGLIA (NOVARA) 

1. Spal 2. Lazzari 3. Verona - Frosinone - Bari  

CRISTIAN BUCCHI (PERUGIA) 

1. Spal 2. Zebli e Drole 3. Verona - Frosinone - Carpi 

RINO GATTUSO (PISA) 

1. Cittadella 2. Del Fabro 3. Verona - Bari - Frosinone 

MORENO LONGO (PRO VERCELLI) 

1. Cittadella 2. Luperto 3. Verona - Frosinone - Benevento 

ALBERTO BOLLINI (SALERNITANA) 

1. Spal 2. Cragno 3. Verona - Frosinone - Bari 

LEONARDO SEMPLICI (SPAL) 

1. Spal 2. Bisoli 3. Verona - Bari - Benevento 

DOMENICO DI CARLO (SPEZIA) 

1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Spezia 

BENNY CARBONE (TERNANA) 

1. Spal 2. Avenatti 3. Verona - Spal - Frosinone 

ALESSANDRO CALORI (TRAPANI) 

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Perugia

FABIO PECCHIA (HELLAS VERONA) 

1. Benevento 2. Zaccagni 3. Carpi - Frosinone 

PIERPAOLO BISOLI (VICENZA 

1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Carpi.

Fonte: Lega B

Contenuto offerto da :




Commenta la notizia

Prima di commentare, dai un'occhiata al regolamento cliccando qui.