Copyright © Hellas Live di Alberto Fabbri

Coppa Italia TIMVision, esordio a Cittadella per l’Hellas Verona Women

Dopo il sorteggio di questa mattina degli otto gruppi della fase a gironi di Coppa Italia femminile, la Figc ha diramato anche il calendario delle gare: l'esordio sarà domenica 27 settembre con le teste di serie che riposeranno, mentre le altre due gare sono previste per l'1 e il 22 novembre. 

Questo il calendario completo:
Calendario 1ª giornata – 27 settembre ore 15
GIRONE A
Cittadella-Hellas Verona (riposa la Florentia San Gimignano)
GIRONE B
Brescia-Lazio (riposa l’Inter)
GIRONE C
Riozzese Como-San Marino Academy (riposa la Fiorentina)
GIRONE D
Chievo Verona-Ravenna (riposa l’Empoli)
GIRONE E
Pomigliano-Pink Bari (riposa la Juventus)
GIRONE F
Cesena-Orobica Bergamo (riposa il Milan)
GIRONE G
Pontedera-Napoli (riposa il Sassuolo)
GIRONE H
Roma Calcio Femminile-Tavagnacco (riposa la AS Roma)
Calendario 2ª giornata – 1° novembre ore 14.30
GIRONE A 
Cittadella-Fiorentina (riposa l’Hellas Verona) 
GIRONE B 
Brescia-Inter (riposa la Lazio) 
GIRONE C 
Riozzese Como-Fiorentina (riposa la San Marino Academy) 
GIRONE D 
Chievo Verona-Empoli (riposa il Ravenna) 
GIRONE E 
Pomigliano-Juventus (riposa la Pink Bari) GIRONE F Cesena-Milan (riposa l’Orobica Bergamo) 
GIRONE G 
Pontedera-Sassuolo (riposa il Napoli) 
GIRONE H 
Roma Calcio Femminile-AS Roma (riposa il Tavagnacco) 
Calendario 3ª giornata – 22 novembre ore 14.30 
GIRONE A 
Hellas Verona-Florentia San Gimignano (riposa il Cittadella)
GIRONE B 
Lazio-Inter (riposa il Brescia) 
GIRONE C 
San Marino Academy-Fiorentina (riposa la Riozzese Como) 
GIRONE D 
Ravenna-Empoli (riposa il Chievo Verona) 
GIRONE E 
Pink Bari-Juventus (riposa il Pomigliano) 
GIRONE F 
Orobica Bergamo-Milan (riposa il Cesena) 
GIRONE G 
Napoli-Sassuolo (riposa il Pontedera) 
GIRONE H 
Tavagnacco-AS Roma (riposa la Roma Calcio Femminile)

Contenuto offerto da :




Commenta la notizia

Prima di commentare, dai un'occhiata al regolamento cliccando qui.