La Spal e’ la sorpresa, Orsolini e Ciciretti i calciatori rivelazione, Hellas Verona e Frosinone andranno certamente in serie A. E’ quanto viene fuori da un sondaggio promosso dall’ITALPRESS con tutti i tecnici di serie B. La Spal e’ per la maggior parte la squadra rivelazione di questa prima parte del torneo (13 voti), seguita da Cittadella (6) e Benevento (3).

L’ascolano Orsolini, gia’ nell’orbita di grandi squadre, e il beneventano Ciciretti con 5 voti a testa sono i calciatori rivelazione, seguiti da Bisoli (2 voti) e poi altri con un solo voto. L’accoppiata Verona (20 voti) e Frosinone (19) e’ indicata come sicura promossa nella massima serie, per il terzo posto se la giocheranno Bari (5), Benevento (5), Carpi (4), Spal (4), quindi Perugia (2), Cesena (1) e Spezia (1).

Queste le tre domande rivolte ai tecnici:

1. Squadra sorpresa 2. Calciatore rivelazione 3. Le tre promosse

ALFREDO AGLIETTI (ASCOLI)

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona – Frosinone – Perugia

ALFREDO NOVELLINO (AVELLINO)

1. Spal 2. Verde 3. Verona – Frosinone – Bari

STEFANO COLANTUONO (BARI)

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona – Frosinone

MARCO BARONI (BENEVENTO)

1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona – Spal – Frosinone

CRISTIAN BROCCHI (BRESCIA)

1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona – Frosinone – Benevento

FABRIZIO CASTORI (CARPI)

1. Spal 2. Orsolini 3. ———-

ANDREA CAMPLONE (CESENA)

1. Spal 2. Ciciretti 3. Verona – Frosinone – Benevento

ROBERTO VENTURATO (CITTADELLA)

1. Cittadella 2. Colombatto 3. Verona – Spal – Cesena

ROBERTO BREDA (VIRTUS ENTELLA)

1. Spal 2. Bisoli 3. Verona – Frosinone – Benevento

PASQUALE MARINO (FROSINONE)

1. Cittadella 2. Paganini 3. Verona – Carpi – Frosinone

VINCENZO VIVARINI (LATINA)

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona – Frosinone – Spal

ROBERTO BOSCAGLIA (NOVARA)

1. Spal 2. Lazzari 3. Verona – Frosinone – Bari

CRISTIAN BUCCHI (PERUGIA)

1. Spal 2. Zebli e Drole 3. Verona – Frosinone – Carpi

RINO GATTUSO (PISA)

1. Cittadella 2. Del Fabro 3. Verona – Bari – Frosinone

MORENO LONGO (PRO VERCELLI)

1. Cittadella 2. Luperto 3. Verona – Frosinone – Benevento

ALBERTO BOLLINI (SALERNITANA)

1. Spal 2. Cragno 3. Verona – Frosinone – Bari

LEONARDO SEMPLICI (SPAL)

1. Spal 2. Bisoli 3. Verona – Bari – Benevento

DOMENICO DI CARLO (SPEZIA)

1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona – Frosinone – Spezia

BENNY CARBONE (TERNANA)

1. Spal 2. Avenatti 3. Verona – Spal – Frosinone

ALESSANDRO CALORI (TRAPANI)

1. Spal 2. Orsolini 3. Verona – Frosinone – Perugia

FABIO PECCHIA (HELLAS VERONA)

1. Benevento 2. Zaccagni 3. Carpi – Frosinone

PIERPAOLO BISOLI (VICENZA

1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona – Frosinone – Carpi.

Fonte: Lega B