Domani a Castellammare di Stabia (Napoli), nona edizione gli Italian Sport Awards, il Gran Galà del Calcio riservato ai migliori atleti del calcio della stagione calcistica 2018/2019. L’evento, ideato e prodotto da Donato Alfani quest’anno andrà di scena presso l’hotel Dei Congressi. Un premio diventato negli anni uno dei più importanti nel panorama nazionale patrocinato dal Coni, Leghe, AIA, Ordine Nazionale Giornalisti e Comune di Castellammare di Stabia. Una serata che si preannuncia spettacolare grazie anche all’ausilio dei diversi media partner, fondamentali nella realizzazione del format. Tante le stelle del nostro sport che verranno premiati per la stagione 2018-2019, dando lustro ai meriti sportivi ma non solo, gettando lo sguardo anche al vasto mondo mediale e della comunicazione. Tra le novità di questa edizione anche la premiazione dei Miglior 11 di A e B e del Miglior Arbtiro VAR. Come ormai da qualche anno, ci sarà anche uno di assoluto prestigio che verrà attribuito proprio a TuttoMercatoWeb.com, che per la sezione Media e Informazione è riuscito ad aggiudicarsi quello di Miglior Redazione Sportiva Web. Di seguito l’elenco completo dei premiati per l’edizione 2019:
SERIE A – BEST AWARDS – Stagione 2018/2019
Miglior portiere™ Alex Meret
Miglior difensore™ Francesco Acerbi
Miglior centrocampista™ Lorenzo Pellegrini
Miglior attaccante™ Fabio Quagliarella
Miglior calciatore™ Federico Chiesa
Miglior giovane calciatore™ Nicolò Barella
Miglior giocatore rivelazione™ Nicolò Zaniolo
Miglior esordiente™ Sebastiano Esposito
Miglior goal™ Fabio Quagliarella
Miglior bomber™ Fabio Quagliarella
Miglior club™ Atalanta Calcio
Miglior procuratore™ Alessandro Lucci
Miglior allenatore™ Luciano Spalletti
Miglior giovane allenatore™ Roberto D’Aversa
Miglior presidente™ Antonio Percassi
Miglior direttore sportivo ™ Gabriele Zamagna
Miglior direttore sportivo ™ Fabio Paratici
Miglior giovane direttore sportivo™ Daniele Faggiano
Miglior addetto stampa™ Andrea Benazzi
Miglior arbitro™ Gianpaolo Calvarese
Miglior arbitro VAR™ Massimiliano Irrati
Miglior tifoseria™ Napoli
Premio gestione social™ A.S. Roma
Premio speciale™ SPAL Srl
Premio speciale procuratore™ Mario Giuffredi
Top 11 di A
Portiere™ Ginaluigi Donnarumma
Terzino Destro™ Giovanni Di Lorenzo
Terzino Sinistro™ Cristiano Biraghi
Difensore Centrale ™ Leonardo Bonucci
Difensore Centrale™ Alessio Romagnoli
Centrocampista Laterale Destro™ Manuel Lazzari
Centrocampista Laterale Sinistro™ Lorenzo Insigne
Centrocampista Centrale ™ Nicolò Barella
Centrocampista Centrale™ Bryan Cristante
Attaccante ™ Fabio Quagliarella
Attaccante™ Ciro Immobile
Mister ™ Massimiliano Allegri
SERIE B-BEST AWARDS – Stagione 2018/2019
Miglior portiere™ Mauro Vigorito
Miglior difensore™ Fabio Lucioni
Miglior centrocampista™ Sandro Tonali
Miglior attaccante™ Massimo Coda
Miglior calciatore™ Alfredo Donnarumma
Miglior giovane calciatore™ Gaetano Castrovilli
Miglior giocatore rivelazione™ Gabriele Moncini
Miglior esordiente™ Davide Bettella
Miglior goal™ Gennaro Tutino
Miglior bomber™ Alfredo Donnarumma
Miglior procuratore™ Luca Urbani
Miglior allenatore™ Fabio Liverani
Miglior giovane allenatore™ Alessandro Nesta
Miglior presidente™ Oreste Vigorito
Miglior direttore sportivo™ Tony D’ Amico
Miglior addetto stampa™ Gianluca Lambiase
Miglior Squadra™ A.S. Cittadella Srl
Miglior arbitro™ Marco Piccinini
Miglior Scouting™ Ciro Caruso
Miglior Scouting™ Giuseppe Galli
Miglior tifoseria™ Lecce
Premio gestione social™ U.S. Cremonese Spa
Premio speciale™ Roberto Venturato
Premio alla Carriera™ Antonio Floro Flores
Premio alla Carriera™ Giovanni Munar
Top 11 di B
Portiere™ Alberto Paleari
Terzino Destro™ Lorenzo Venuti
Terzino Sinistro™ Gaetano Letizia
Difensore Centrale ™ Valerio Mantovani
Difensore Centrale™ Matteo Legittimo
Centrocampista Laterale Destro ™ Marco Mancosu
Centrocampista Laterale Sinistro™ Mattia Zaccagni
Centrocampista Centrale™ Luca Palmiero
Centrocampista Centrale ™ Gaetano Castrovilli
Attaccante ™ Massimo Coda
Attaccante ™ Andrea La Mantia
Mister ™ Eugenio Corini
SERIE C- BEST AWARDS – 2018/2019
Miglior Attaccante Girone A ™ Giuseppe Caccavallo
Miglior Attaccante Girone A ™ Riccardo Martignago
Miglior Centrocampista Girone A™ Alessio Sestu
Miglior Direttore Sportivo Girone A™ Luca Matteassi
Miglior Goal Girone A ™ Simone Della Latta
Miglior Attaccante Girone C™ Daniele Paponi
Miglior Portiere Girone C™ Raffaele Ioime
Miglior Portiere girone C™ Paolo Branduani
Miglior Centrocampista Girone C™ Manuel Ricci
Miglior Portiere Girone B™ Victor De Lucia
Miglior Centrocampista Girone B™ Fabio Scarsella
Miglior Attaccante Girone B™ Pasquale Maiorino
Miglior Addetto Stampa Girone B ™ Matteo Oxilia
Miglior Centrocampista Girone C™ Andrea Migliorini
Miglior Allenatore Girone A™ Roberto Boscaglia
Miglior Difensore Girone A™ Michele Pellizzer
Miglior Difensore Girone A™ Dario D’ Ambrosio
Miglior Addetto Stampa Girone A™ Matteo Gerboni
Miglior Dirigente Sportivo Girone C™ Clemente Filippi
Miglior Direttore Sportivo Girone C™ Ciro Polito
Miglior Allenatore Girone C™ Fabio Caserta
Miglior Difensore Girone C™ Nicolas Allievi
Miglior Addetto Stampa Girone C™ Angelo Scaltriti
Miglior Calciatore Girone B™ Leonardo Candellone
Miglior Presidente Girone B™ Mauro Lovisa
Miglior Difensore Girone B™ Alberto Barison
Miglior Centrocampista Girone B™ Salvatore Burrai
Miglior Allenatore Girone B™ Attilio Tesser
Miglior Giocatore Esordiente Girone B ™ Tommaso Pobega
Miglior Calciatore Girone C™ Eugenio D’Ursi
Miglior Giocatore Esordiente Girone A™ Pierluigi Pinto
Miglior Goal Girone C™ Alessandro Marotta
Miglior Presidente Girone C™ Massimiliano Santoriello
Miglior Addetto Stampa Girone C™ Lorenzo Ansaldi
Miglior Portiere Girone A™ Ermanno Fumagalli
Miglior Dirigente Sportivo Girone B™ Silvia Canfora
Miglior Procuratore Serie C™ Giovanni Tateo
Miglior Giovane Procuratore serie C™ Valeriano Narcisi
Miglior Giovane Procuratore serie C™ Francesco Iovino
Miglior Attaccante Girone C™ Manuel Sarao
Miglior Difensore Girone C™ Ramos Aya
Miglior Goal Girone C™ Giacomo Tulli
Miglior Bomber Girone A™ Francesco Tavano
Miglior Direttore Sportivo Girone B™ Matteo Lovisa
Miglior Squadra Girone A™ Virtus Entella Srl
Miglior Squadra Girone B™ Pordenone Calcio Srl
Miglior Squadra Girone C™ S.S. Juve Stabia Srl
Miglior Giocatore Esordiente Girone C™ Alessandro Minelli
Miglior Arbitro Lega Serie C™ Simone Sozza
Miglior Dirigente Sportivo Girone A Alessio Butini
Miglior Tifoseria Girone B™ Triestina
Premio Speciale Felice Evacuo
Premio alla Carriera™ Francesco Scarpa
Premio Gestione Social AC Monza Spa
SERIE D – BEST AWARDS – Stagione 2018/2019
Miglior squadra girone E™ Unione Sportiva Pianese Srl
Miglior squadra girone A™ Calcio Lecco 1912 Srl
Miglior squadra girone B™ Como 1907 Srl
Miglior squadra girone F™ Cesena FC Srl
Miglior squadra girone H™ Picerno Srl
Miglior squadra girone I™ SSC Bari Spa
Miglior squadra girone G™ U.S. Avellino Srl.