Non si ferma l’attività del Settore Giovanile gialloblù. A cominciare dagli Under 17 ‘Lega Pro’ di Davide Pellegrini, impegnati nel torneo ‘4° Memorial Dario Lorenzini’, che si giocherà sabato 4 e donemica 5 giugno a Granozzo con Monticello, in provincia di Novara.

Tanti i tornei in programma per l’Attività di Base, a cominciare dai Giovanissimi 2002 impegnati al ‘Città di Fontanafredda’. Gli Esordienti 2003 se la dovranno vedere con Sasso Marconi e Imolese alla ‘Enjoy Cup’ di Zola Predosa, in provincia di Bologna. In campo anche gli Esordienti 2004 e 2005, impegnati nel prestigioso ‘Memorial Stefano Borgonovo’, al quale prenderanno parte anche i Pulcini 2006. Duplice fatica per i Pulcini 2007, impegnati nel ‘Città di Bovolone’ insieme ai padroni di casa e al Padova, e al ‘Torneo dell’Amicizia’, in provicia di Mantova.

GIOVANILI – PROGRAMMA DEL WEEKEND

Venerdì 3 giugno

ESORDIENTI 2003
Torneo ‘Enjoy Cup’ (centro sportivo ‘Enrico Filippetti’, via Gesso 26, Zola Predosa, Bologna)*
Gara di qualificazione
Ore 12: HELLAS VERONA-SASSO MARCONI
Ore 17: HELLAS VERONA-IMOLESE
*I quarti e le semifinali si svolgeranno nella giornata di sabato 4 giugno, mentre le finali avranno luogo domenica 5 giugno

Sabato 4 giugno

UNDER 17 ‘Lega Pro’
Torneo ‘4° Memorial Dario Lorenzini’ (centro sportivo Novarello Villaggio Azzurro, via Dante Graziosi 1, Granozzo con Monticello, Novara)*
Gara di qualificazione
Ore 16: HELLAS VERONA-perdente NOVARA-SKONTO RIGA
Ore 19: HELLAS VERONA-vincente NOVARA-SKONTO RIGA
*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 5 giugno

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI
Torneo ‘Città di Fontanafredda’ (stadio ‘Omero Tognon’, viale dello Sport 11, Fontanafredda, Bologna)*
Gare di qualificazione
Ore 16: HELLAS VERONA-Seconda classificata
Ore 18: HELLAS VERONA-Terza classificata
*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 5 giugno

ESORDIENTI 2004
Torneo ‘Memorial Stefano Borgonovo’ (‘C.S. Borgonovo’, largo Donatori di Sangue, Giussano, Monza e Brianza)*
Gara di qualificazione
Ore 11.30: FIORENTINA-HELLAS VERONA
Ore 14.45: ATALANTA-HELLAS VERONA
Ore 17.45: CREMONESE-HELLAS VERONA
*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 5 giugno

ESORDIENTI 2005
Torneo ‘Memorial Stefano Borgonovo’ (‘C.S. Borgonovo’, largo Donatori di Sangue, Giussano, Monza e Brianza)*
Gara di qualificazione
Ore 11.30: HELLAS VERONA-CREMONESE
Ore 15.30: ATALANTA-HELLAS VERONA
Ore 17.45: VIS NOVA-HELLAS VERONA
*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 5 giugno

PULCINI 2006
Torneo ‘Memorial Stefano Borgonovo’ (‘C.S. Borgonovo’, largo Donatori di Sangue, Giussano, Monza e Brianza)*
Gara di qualificazione
Ore 14.30: MILAN-HELLAS VERONA
Ore 16.30: COMO-HELLAS VERONA
*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 5 giugno

PULCINI 2007
Torneo ‘Città di Bovolone’ (centro sportivo di Solbiate, via Ortigara)
Gara di qualificazione
Ore 15.30: BOVOLONE A-HELLAS VERONA
Ore 16.50: HELLAS VERONA-PADOVA
Ore 17.30: Inizio fase finale

Domenica 5 giugno

PULCINI 2007
‘Torneo dell’Amicizia’ (campo comunale di via Cav. Francesco Bandera, Ceresara, Mantova)
Gare di qualificazione
Ore 9.45: HELLAS VERONA-CERESARESE
Ore 10.30: HELLAS VERONA-CREMONESE
Ore 11.15: MANTOVA-HELLAS VERONA

Fonte: hellasverona.it